Россия стала лидером в Европе по росту карточного мошенничества

Россия стала лидером в Европе по росту мошенничества с банковскими картами в 2012 г. Такие данные приводит в своем исследовании компания FICO (по оценкам, ее технологии защищают 65% карт в мире).

Согласно статистике компании Euromonitor International, на Россию пришлось 6% потерь от мошеннических операций с банковскими картами, или 91,4 млн евро. За прошлый год они выросли на 35% по сравнению с 2011 г. Еще в 2006 г. российские потери занимали не более 2% от общеевропейских (12,6 млн евро), а теперь они больше, чем в Германии, и приблизились к Испании, говорится в отчете.

Россия лидирует по темпам роста, но по общему объему убытка от карточных мошенников первое место занимает Франция (29% от совокупных убытков), обогнав прежнего лидера — Великобританию (27%). Общеевропейские потери от карточных мошенников составили более 1,5 млрд евро. Совокупные убытки от противоправных действий с банковскими картами в Европе в 2012 г. выросли на 6% по сравнению с 2011 г., отмечают эксперты. Франция, Россия и Великобритания обеспечили 80% этого роста. Половина данного результата — «заслуга» Франции, зато в России потери росли быстрее, чем в других рассматриваемых странах, — они увеличились в три раза по сравнению с 2010 г.

В России до сих пор не принят закон, который защищал бы держателей карт от незаконного списания средств. Предполагалось, что с 2013 г. вступят в силу положения закона о национальной платежной системе (НПС), по которым банк обязан сначала вернуть клиенту средства, которые были несанкционированно списаны у него по карте. В соответствии с этими положениями себе банк может вернуть средства после расследования, когда докажет случай мошенничества и ответственных за него. Также предполагалось обязательное информирование банками клиентов о проведенной транзакции. Законна ли она, санкционирована или нет, но банк обязательно должен информировать клиента об этой транзакции. Но в конце декабря 2012 г. были приняты соответствующие поправки, которые перенесли вступление этой нормы на год.

24 мая, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных