Учёные изучили сетевое воздержание на примере президентских выборов

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы результаты масштабного исследования, говорящие о том, что шестинедельный перерыв от соцсетей значительно снижает риск для пользователя поддаться дезинформации — как прямым фейкам, так и конспирологическим теориям.

В исследовании приняли участие свыше 35 тысяч американцев, согласившихся отключиться от соцсетей во время президентских выборов в США 2020 года. Авторы сотрудничали со специалистами крупнейших платформ в своём сегменте — те предоставили доступ к внутренним данным и корпоративным алгоритмам.

Учёные пришли к четырём ключевым выводам относительно временной деактивации соцсетей — она:

  • снизила, что логично, политическое участие пользователей в Сети;
  • не оказала заметного эффекта на индекс знаний;
  • вероятно, снизила количество голосов, отданных за Дональда Трампа, который в итоге проиграл Джо Байдену (уменьшила явку среди республиканцев и увеличила явку среди демократов);
  • оказала минимальное влияние на поляризацию мнений, восприятие легитимности выборов, популярность кандидатов и явку в целом.

В отчёте также заявляется, что сторонники Трампа продолжают распространять фейки о предполагаемых фальсификациях на выборах 2020 года, а теории заговора о «голосующих машинах» снова набирают популярность. 

20 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных