В «Тинькофф Банке» рассказали о новой схеме обмана пожилых людей

Мошенники совершают звонок, представляясь сотрудниками Социального фонда России (СФР) и просят подтвердить заявку на смену счёта для зачисления пенсии, говорится в материалах «Тинькофф».

Эксперты «Тинькофф защита» пояснили, что суть преступной схемы заключается в следующем: в ответ на информацию злоумышленников о том, что человек подавал заявку на смену счёта для зачисления пенсии, собеседник утверждает об отсутствии действий с его стороны; тогда мошенники убеждают жертву, что её личный кабинет был взломан, после чего предлагают прийти в ближайший офис Социального фонда, чтобы защитить аккаунт. И почти одновременно говорят о проблемах с очередью, которая расписана на месяц вперед. В связи с такой ситуацией и на период «разбирательства» все пенсионные отчисления заморозят, и обналичить деньги не получится, уверяют скамеры.

Если пенсионер попросит решить вопрос как можно скорее, «в виде исключения для него согласятся отложить электронный талон на завтра», добавили представители «Тинькофф защиты». Для этого нужно лишь назвать цифры из SMS, которое якобы сейчас пришлёт система Социального фонда.

«На самом деле это код от входа в мобильный банк или профиль на "Госуслугах", к которым в эту минуту мошенники пытаются получить доступ. Если жертва назовёт цифры, то может потерять личные данные или деньги», — заключили безопасники.

20 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
17.04.2026
Cyber Security Council даёт путёвку в жизнь джунам
17.04.2026
Безопасники разработали детектор скрытых сетевых угроз без расшифровки трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных