В «Тинькофф Банке» рассказали о новой схеме обмана пожилых людей

Мошенники совершают звонок, представляясь сотрудниками Социального фонда России (СФР) и просят подтвердить заявку на смену счёта для зачисления пенсии, говорится в материалах «Тинькофф».

Эксперты «Тинькофф защита» пояснили, что суть преступной схемы заключается в следующем: в ответ на информацию злоумышленников о том, что человек подавал заявку на смену счёта для зачисления пенсии, собеседник утверждает об отсутствии действий с его стороны; тогда мошенники убеждают жертву, что её личный кабинет был взломан, после чего предлагают прийти в ближайший офис Социального фонда, чтобы защитить аккаунт. И почти одновременно говорят о проблемах с очередью, которая расписана на месяц вперед. В связи с такой ситуацией и на период «разбирательства» все пенсионные отчисления заморозят, и обналичить деньги не получится, уверяют скамеры.

Если пенсионер попросит решить вопрос как можно скорее, «в виде исключения для него согласятся отложить электронный талон на завтра», добавили представители «Тинькофф защиты». Для этого нужно лишь назвать цифры из SMS, которое якобы сейчас пришлёт система Социального фонда.

«На самом деле это код от входа в мобильный банк или профиль на "Госуслугах", к которым в эту минуту мошенники пытаются получить доступ. Если жертва назовёт цифры, то может потерять личные данные или деньги», — заключили безопасники.

20 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров
04.08.2026
В Москве прошёл бизнес-бранч с Андреем Масаловичем
04.08.2026
Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных