В «Тинькофф Банке» рассказали о новой схеме обмана пожилых людей

Мошенники совершают звонок, представляясь сотрудниками Социального фонда России (СФР) и просят подтвердить заявку на смену счёта для зачисления пенсии, говорится в материалах «Тинькофф».

Эксперты «Тинькофф защита» пояснили, что суть преступной схемы заключается в следующем: в ответ на информацию злоумышленников о том, что человек подавал заявку на смену счёта для зачисления пенсии, собеседник утверждает об отсутствии действий с его стороны; тогда мошенники убеждают жертву, что её личный кабинет был взломан, после чего предлагают прийти в ближайший офис Социального фонда, чтобы защитить аккаунт. И почти одновременно говорят о проблемах с очередью, которая расписана на месяц вперед. В связи с такой ситуацией и на период «разбирательства» все пенсионные отчисления заморозят, и обналичить деньги не получится, уверяют скамеры.

Если пенсионер попросит решить вопрос как можно скорее, «в виде исключения для него согласятся отложить электронный талон на завтра», добавили представители «Тинькофф защиты». Для этого нужно лишь назвать цифры из SMS, которое якобы сейчас пришлёт система Социального фонда.

«На самом деле это код от входа в мобильный банк или профиль на "Госуслугах", к которым в эту минуту мошенники пытаются получить доступ. Если жертва назовёт цифры, то может потерять личные данные или деньги», — заключили безопасники.

20 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных