«Нет никаких сомнений, что это — мошенники». Скамеры используют схему с полисом ОМС

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) рассказали о новой легенде, которую используют телефонные мошенники: они сообщают россиянам, что срок действия полиса ОМС последних истёк, и для его продления нужно скачать приложение «от Минздрава».

На деле же этот софт позволяет получить доступ к устройству жертвы, похитить её ПДн и списать денежные средства. В ВСС напомнили, что в страховых компаниях нет практики уведомления клиентов о завершении срока действия полисов (в том числе и старого образца), так как те являются бессрочными. И тем более реальные сотрудники в телефонном разговоре никогда не запрашивают у граждан личную информацию.

«К сожалению, сейчас фиксируется всё больше случаев мошенничества, когда потенциальной жертве звонят по телефону и пытаются убедить совершить какие-то действия: перейти по присланной мошенником ссылке, сообщить персональные данные или код из SMS. По той же схеме пытаются действовать и мошенники, сообщающие взявшему трубку гражданину, что ему нужно продлить срок действия полиса ОМС. Они утверждают, что иначе он не сможет получить бесплатную медпомощь, а затем просят назвать код из SMS от портала госуслуг. Если вы при телефонном звонке с неизвестного номера слышите о необходимости продлить полис ОМС, сразу кладите трубку: нет никаких сомнений, что это — мошенники», — заявил президент ВСС Евгений Уфимцев.

25 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных