«Альфа-Банк» опроверг сообщения об утечке данных миллионов своих клиентов

8 января члены украинской хакерской группировки Kiborg сообщили, что опубликовали данные 38 млн клиентов «Альфа-Банка»: более 24 млн физических и 13 млн юридических лиц. По их утверждению, база данных содержит свыше 115 млн записей: ФИО клиентов, даты рождения, номера счетов, телефонные номера, а также «другие интересные данные» (начиная с 2004 года).

Доступ к этой информации, как было заявлено, украинские группировки Kiborg и NLB получили в октябре 2023 года. Тогда же Kiborg опубликовали информацию о 44 тыс. клиентов.

Пресс-служба «Альфа-Банка» опровергла сообщения об утечке своих клиентов и подчеркнула, что инцидентов не было ни у банка, ни у его подрядчиков. «Альфа-Банк» подчёркивает, что опубликованная информация является фейком и представляет собой компиляцию сведений о гражданах из разных источников, пишет издание Forbes.

Телеграм-канал «Кибервойна» напоминает, что финансовая организация получила административное наказание по ч. 1 ст. 13.11 КоАП, предусматривающей штраф для юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Дело было зарегистрировано в суде 20 октября 2023 года. На следующий день после того, как хакеры из Kiborg сообщили об утечке.

9 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных