В рамках XI Конгресса финансистов Казахстана, прошедшего сегодня в Алматы, местный финрегулятор произвёл первую эмиссию цифровых тенге. Токены ушли банкам-участникам пилотной программы на их цифровые счета, а после — из банков на цифровые счета клиентов. Также состоялась первая реальная розничная транзакция с использованием новой формы национальной валюты.

Архитектура платформы, запущенной в рамках пилота Национальным банком Казахстана, позволяет клиентам кредитных учреждений воспользоваться цифровыми тенге, открыв цифровой счёт в мобильном приложении своего банка. Функционал сервиса предполагает проведение платежей, переводы между цифровыми счетами, а также использование «цифровых ваучеров». Последняя опция реализована совместно с Акиматом города Алматы — для автоматизации расчётов в рамках мер социальной поддержки с использованием смарт-контрактов.

Банки-участники также выпустили цифровые карты международных платёжных систем — они позволяют гражданам производить транзакции новых тенге в пользу физических и юридических лиц в привычном режиме за счёт бесшовности интеграции с действующей платёжной инфраструктурой финорганизаций.

Полномасштабное внедрение цифрового тенге центральный банк планирует закончить к концу 2025 года.

15 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных