В рамках XI Конгресса финансистов Казахстана, прошедшего сегодня в Алматы, местный финрегулятор произвёл первую эмиссию цифровых тенге. Токены ушли банкам-участникам пилотной программы на их цифровые счета, а после — из банков на цифровые счета клиентов. Также состоялась первая реальная розничная транзакция с использованием новой формы национальной валюты.

Архитектура платформы, запущенной в рамках пилота Национальным банком Казахстана, позволяет клиентам кредитных учреждений воспользоваться цифровыми тенге, открыв цифровой счёт в мобильном приложении своего банка. Функционал сервиса предполагает проведение платежей, переводы между цифровыми счетами, а также использование «цифровых ваучеров». Последняя опция реализована совместно с Акиматом города Алматы — для автоматизации расчётов в рамках мер социальной поддержки с использованием смарт-контрактов.

Банки-участники также выпустили цифровые карты международных платёжных систем — они позволяют гражданам производить транзакции новых тенге в пользу физических и юридических лиц в привычном режиме за счёт бесшовности интеграции с действующей платёжной инфраструктурой финорганизаций.

Полномасштабное внедрение цифрового тенге центральный банк планирует закончить к концу 2025 года.

15 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу
10.04.2026
PT: Вторичный рынок утекших данных создаёт новые киберугрозы
09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных