Кибермошенники примеряют погоны. Пользователи получают письма от «Следкома»

Эксперты «РТК-Солар» и «Лаборатории Касперского» рассказали, что в прошлом месяце мошенники запустили массовую рассылку фишинговых писем от имени Следственного комитета РФ.

Преступники используют доменные имена, максимально похожие на официальные (СК – @mail – server1 – sledcom.org вместо sledcom.ru), требуют ознакомиться с материалами уголовного дела или сообщить о возможности присутствовать очно на заседании суда. Имейлы пользователей мошенники находят в ранее утекших БД, к адресату обращаются по имени и отчеству, а иногда указывают его паспортные данные и используют номера настоящих уголовных дел, полученные из открытых источников.

К письмам прикрепляются вредоносные ссылки, которые якобы ведут на карточку дела. Безопасники пояснили, что переход по таким ссылкам приведёт к скачиванию с файлообменного сервиса архива с файлом-стилером, который похитит данные жертвы из её из браузеров, приложений и криптокошельков.

Сама схема при этом не новая, отметил замдиректора центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA («РТК-Солар») Сергей Трухачев, но в ней наблюдаются изменения. Раньше мошенники прикрепляли вредоносные ZIP-файлы прямо к письмам, теперь же такие сообщения, скорее всего, автоматически отправляются в спам — поэтому злоумышленники вставляют ссылки на файлообменники.

31 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе
04.12.2025
Тематические акценты XXVI Банковского форума iFin-2026
04.12.2025
От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных