Ключ от счёта, где деньги лежат. Обновлена мошенническая схема с QR-кодами

Перед 1 сентября мошенники обновили популярную схему кражи денег через QR-коды, пишут «Известия». Если раньше объявления, предлагающие купить ключи от домофона и электронные брелоки от шлагбаумов, появлялись возле подъездов, то теперь начали массово размещаться возле школ. По словам экспертов компании DLBI, так злоумышленники хотят привлечь внимание родителей, которые отводят своих детей в школу и потом ждут их по окончании уроков.

Суть схемы не изменилась: сканируя код, пользователь попадает на сайт, где за небольшую сумму ему предлагается востребованная услуга — изготовление ключа от подъезда, электронного брелока от шлагбаума и т. п. Однако ссылка ведёт на фишинговый ресурс и человек лишается как денежных средств, так и данных банковской карты. Опрошенные изданием эксперты считают, что в дальнейшем популярность такой схемы будет только расти.

Впервые о схеме с размещением фишинговых QR-кодов стало известно в феврале нынешнего года, напоминает издание. Тогда гражданам обещали социальные выплаты. В июле мошенники модернизировали схему, размещая QR-коды возле подъездов жилых домов, где предлагали изготовить те самые ключи от домофона. В преддверии же нового учебного года злоумышленники пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв и размещают объявления там, где есть большой поток людей.

Самый простой способ защиты от подобного рода атак — это не сканировать QR-коды, которые вызывают подозрение, отмечают эксперты. Скрывающаяся за кодом ссылка может вести в том числе на фишинговую или скам-страницу, к скачиванию вредоносного приложения или просто не на тот сайт, который пользователь ожидает увидеть. Также стоит обращать особое внимание, если при переходе на страницу от пользователя требуют ввести личную информацию, такую как пароли или номера кредитных карт, а перевод за услугу идёт физическому лицу.

29 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных