В качестве мести за успехи в антихакерской деятельности киберпреступники взламывают банковские счета ибэшников, создают фейки с их изображением, угрожают расправой их семьям и даже подбрасывают наркотики или отправляют деньги, чтобы выдать это за получение взятки. При том, что исследователи стараются не провоцировать и не высмеивать преступников, сосредотачиваясь в отчётах на технической стороне атак.

В начале года хакеры взломали корпоративную сеть ИБ-компании Dragos и затребовали выкуп, пригрозив опубликовать чувствительную информацию. Отказ заплатить привёл к тому, что злоумышленники раздобыли сканы документов сына главы компании Роберта М. Ли, адрес его школы и номер телефона. «Когда речь заходит о жизни и безопасности твоего ребенка, всё приобретает другой оттенок», — признался тогда Ли.

Журналисту и аналитику Брайану Кребсу подкинули наркотики, а затем заказали на его имя доставку похоронного венка. За ибэшником из Восточной Европы следили во время поездки и звонили с угрозами, а его жене прислали фейковые фото мужчины якобы с любовницей. Настоящие семейные фотографии ещё одного специалиста были выложены на хак-форумах после того, как были похищены из его дома.

Некоторые группировки шантажируют целые компании взломами и последующей публикацией данных, а иногда прибегают к «своттингу» — ложным звонкам в полицию от имени жертвы с просьбой отправить к ней наряд.

Чарльз Кармакал из Mandiant Consulting отметил, что часто безопасники вынуждены скрывать свою личность и отказываться от поездок в определённые страны, так как разоблачают дорогостоящие кибероперации, нередко спонсируемые правительствами. Однако, по его же словам, в основном мести стоит ожидать от молодых хакеров-одиночек, «людей двадцати с небольшим лет». «У них куча свободного времени, они готовы перешагнуть любые границы и не боятся причинить людям вред», — пояснил Кармакал.

18 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.10.2025
Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?
22.10.2025
Европейский ВПК столкнётся с Илоном Маском в космосе
22.10.2025
Конвенция против киберпреступности в действии: «Солар» проведёт кибертурнир во Вьетнаме
22.10.2025
«Большая четвёрка» операторов связи не хочет раскрывать природу своих алгоритмов младшим коллегам
22.10.2025
Telegram и WhatsApp снова подались в криминал?
22.10.2025
Microsoft: ИИ делает кибербезопасность определяющей проблемой десятилетия
22.10.2025
Capita заплатит многомиллионный штраф за скандальную утечку данных
21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных