«Ростех» продемонстрировал сразу два защищённых мессенджера

На форуме «Армия-2023» холдинг «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») представил два защищённых мессенджера — «Импульс» и «Колибри». Сообщается, что сервисы обеспечивают защищённый обмен текстовой, файловой и голосовой информацией, а также предполагают возможность организовывать групповые чаты.

Мессенджеры разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИЭИ, входит в «Росэлектронику»): «Импульс» — для ОС Android, а «Колибри» — для ОС «Аврора 4.0».

Эти приложения — часть комплексного решения, включающего в себя серверное ПО и устройства для организации защищённых VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов. Работа обоих сервисов возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Портал-10» и напрямую без его использования.

С «Импульсом» и «Колибри» можно будет организовать защищённый удалённый доступ корпоративных абонентов к прикладным web-сервисам, развёрнутым на серверной платформе — электронной почте, «облаку» и видеоконференциям.

14 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента
03.09.2025
За большинством эксплойтов уязвимостей стоят госхакеры
03.09.2025
Клиенты банков претерпевают от нашествия «помогаторов»
03.09.2025
Утечка данных TransUnion затронула 4,5 млн клиентов в США
02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных