Почти сто тысяч атак на предприятия МСБ отражено силами «Лаборатории Касперского»

В первой половине текущего года решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали 95879 срабатываний вредоносов на корпоративной технике российских компаний сегмента малого и среднего бизнеса.

Злоумышленники прибегают к методам социнженерии, заставляя сотрудников целевой компании разглашать конфиденциальную информацию или переводить средства. Также в последнее время у хакеров популярен смишинг (фишинг в SMS).

«После проникновения в корпоративную инфраструктуру атака может осуществляться с помощью эксплойтов. Это такие зловреды, которые умеют использовать уязвимости в ПО для запуска других вредоносных программ, повышения привилегий или нарушения работы критически важных приложений без участия пользователя. Чтобы защититься от этой и других массовых киберугроз, организациям необходимо заниматься построением и развитием системы информационной безопасности. Первый обязательный шаг — использование надёжных защитных решений», — отметил руководитель отдела «Лаборатории Касперского» по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Алексей Киселёв.

 

Больше про хранение, защиту и передачу данных — на грядущей конференции «Защита данных: сохранить всё», которая пройдёт 23 октября в «Цифровом деловом пространстве» (Москва). Регистрируйтесь!

10 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных