Latitude Financial понесла крупные убытки в результате кибератаки

Австралийская финансовая компания Latitude сообщила о полугодовых убытках по состоянию на 30 июня в размере 98,2 млн австр. долларов. Из них 76 млн австр. долларов относятся к расходам, связанным с мартовской кибератакой, в результате которой хакеры украли данные 14 млн клиентов. Аналитики оценивают потери компании в пределах прогноза убытков после крупной кибератаки на финансовую организацию.

16 марта 2023 года Latitude Financial объявила, что подверглась многодневной кибератаке, которая привела к краже данных. Расследование показало, что злоумышленник использовал скомпрометированные учётные данные, полученные от третьей стороны, для доступа к сети Latitude и кражи личной информации.

Компания немедленно уведомила соответствующие органы, в том числе Австралийский центр кибербезопасности (ACSC) и Федеральную полицию Австралии (AFP), и привлекла внешних специалистов по кибербезопасности для работы вместе с собственными командами.

В результате атаки были скомпрометированы различные типы персональных данных 14 млн человек, которые собирала сама Latitude Financial и которые были переданы ей компаниями-партнёрами из Австралии и Новой Зеландии (включая GE Money, Австралийскую гарантийную корпорацию, финансовую группу Pacific Retail Finance и других). Данная информация использовалась для проверки личности при получении кредитов и обработки заявок.

Расследованием преступления занимается AFP. Latitude Financial также уведомила Управление комиссара по информации Австралии (OAIC) и Управление комиссара по вопросам конфиденциальности Новой Зеландии (OPC) об инциденте и продолжает информировать о ходе расследования.

18 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных