В компании VulnCheck узнали, что над устройствами MikroTik, работающими на операционной системе RouterOS, можно получить полный контроль — в ОС была найдена опасная уязвимость повышения привилегий, которую хакеры могут использовать для проникновения в защищённые сети и перехвата сетевого трафика.

«Наихудший сценарий развития событий заключается в том, что атакующий сможет установить и выполнять произвольные инструменты на базовой операционной системе Linux», — прояснил ситуацию главный исследователь VulnCheck Якоб Бейнс. Злоумышленники могут использовать уязвимость, чтобы получить root-оболочку на роутере, повышая привилегии администратора до уровня супер-администратора.

Проблема потенциально затрагивает до 900 тысяч роутеров, но в MikroTik уже сообщили, что компания оперативно выпустила исправление для затронутых версий RouterOS.

Среди клиентов к MikroTik — NASA, Ericsson, Saab, Siemens и крупные интернет-провайдеры из разных стран.

27 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных