«Их главная цель — привлечь максимальное число заинтересованных лиц»

Россиянам — в рамках свежей мошеннической схемы — предлагают заработать лёгкие деньги на просмотрах страниц маркетплейсов. Об этом сообщили в ВТБ.

Жертвам приходит сообщение в мессенджере с иностранного номера, в котором ей предлагается зарабатывать до 30 тыс. рублей ежедневно за просмотр товарных карточек в онлайн-магазинах. За подробностями отправляют к «администратору».

Далее человека просят внести на «счёт работодателя» небольшую сумму, которая якобы будет расти по ходу работы. Мошенники уверяют: чем больше вложено на старте, тем больше последующий доход. В конечном итоге, вывести «заработанные» средства у жертвы уже не получается.

«Все мошеннические схемы с приемом на "работу" выглядят одинаково. Их главная цель — привлечь максимальное число заинтересованных лиц и выманить как можно больше денег у потенциальной жертвы. Чтобы обезопасить себя, надо просто не реагировать на такие рассылки, не гнаться за лёгкой доходностью и обращать внимание на номер телефона, с которого приходит сообщение — даже если аккаунт похож на официальный и имеет название компании и логотип. Со своей стороны мы всегда советуем перепроверять информацию на официальных сайтах компаний», — рассказал старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

25 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных