Сведения о медицинской страховке ценятся выше данных о кредитных картах

Кибератака на больницу общего профиля Тампы (Флорида, США) оставалась незамеченной в течение 18 дней, но была купирована до того, как хакеры смогли зашифровать данные с целью получения выкупа. Однако могла быть скомпрометирована информация о 1,2 млн человек.

Больница заявила о произошедшем в ФБР и предоставила информацию для расследования действий преступной группировки, ответственной за инцидент. Руководство медучреждения уточнило, что могли утечь имена пациентов, их адреса, номера телефонов, даты рождения, номера социального страхования и медстраховки, номера медкарт и счетов, даты оказания услуг и программы лечения. Электронные системы медицинской документации не были задействованы, доступ к ним ограничен.

Этот эпизод является продолжением длинного ряда кибератак на поставщиков медицинских услуг в США, считает ИБ-эксперт, адмирал ВМС США в отставке Марк Монтгомери. Он подчеркнул, что в даркнете «информация о медицинской страховке стоит в 50-100 раз дороже данных о кредитных картах», и больнице повезло, что атака была остановлена.

Эксперт советует пострадавшим подписаться на любые предлагаемые властями бесплатные услуги кредитного мониторинга.

21 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
14.10.2025
«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»
14.10.2025
Microsoft напомнила о рисках использования Windows 10 после октября 2025 года
14.10.2025
SquareX предупреждает о недостатках безопасности в ИИ-браузерах
14.10.2025
Дельта-К и InfoDiode — комплексное решение для безопасной передачи технологических данных
14.10.2025
Более тысячи ИБ-специалистов посетило Большой Московский ИнфоТеКС ТехноФест
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных