Кондор ушёл за горизонт. На шестидесятом году жизни скончался Кевин Митник

Издание The New York Times со ссылкой на пресс-секретаря компании KnowBe4 сообщило, что 16 июля «самый известный в мире хакер» Кевин «Кондор» Митник умер ввиду осложнений из-за рака поджелудочной железы. Ему было 59 лет.

Ещё подростком Митник взламывал базы телефонных компаний и локальные компьютерные сети. Он неоднократно приговаривался к лишению свободы за киберпреступления, в том числе за взлом сети ARPANET, компании Santa Cruz Operation и систем контроля сотовой связи Motorola и Nokia. Жертвами хакера также в разное время становились Security Pacific Bank, корпорация Apple, Университет Южной Калифорнии и Пентагон. Однажды Кондор даже взломал личный компьютер Джорджа Лукаса, чтобы просто прочесть сценарий нового эпизода «Звёздных войн».

В середине 90-х журналисты The New York Times писали о Кевине Митнике как об «одном из самых разыскиваемых компьютерных преступников», однако, сам он ни разу не признал себя виновным, утверждая, что никогда не пользовался полученной информацией в личных целях. Иногда смягчению наказания способствовали адвокаты — они заявляли, что стремление обвиняемого к компьютерным взломам является навязчивым состоянием, требующим лечения в клинике, а не длительного срока в тюрьме.

После освобождения в 2000 году Митник выступал на конференциях, писал книги об информационной безопасности и работал ИБ-консультантом. С 2003 года он возглавлял Mitnick Security Consulting, а в KnowBe4 «самый известный в мире хакер» занимал пост Chief Hacking Officer.

20 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных