Анатолий Аксаков: в законе о саморегулировании необходимо прописать ответственность руководителей СРО

Кризис выпукло обозначил проблему доверия между участниками рынка. Для возвращения доверия на рынок необходимо законодательно прописать ответственность руководителей СРО за деятельность своих членов. Об этом президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков заявил на IIIФоруме «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

О кризисе доверия говорит тот факт, что ЦБ хочет ввести в свой штат оценщиков, которые будут определять достоверность залогов банков, потому что под них Центральный банк осуществляет рефинансирование, отметил в своем выступлении Анатолий Аксаков.

На его взгляд, при создании мегарегулятора на базе Банка России надо сохранить существующие правила саморегулирования на фондовом и страховом рынках. «Это необходимо, чтобы у Центрального Банка была возможность осуществлять тонкую настройку: где-то делегировать свои полномочия финансовому рынку, а где-то забирать их себе, если видно, что эти организации работают неэффективно», - пояснил Анатолий Аксаков.

В то же время, по мнению Анатолия Аксакова, к саморегулированию в банковской системе надо подходить взвешенно и осторожно. «При создании мегарегулятора нельзя забегать вперед и быстро вводить саморегулирование в банковской системе, но думать об этом надо. Сейчас банковское сообщество пришло к пониманию необходимости стандартов кредитования и очень важно, чтобы эти стандарты были акцептированы регулятором, утверждены им, и служили ориентиром для кредитных организаций. «От этого выиграет не только ЦБ, но и банки», - уверен Анатолий Аксаков.

Он считает, что обязательное участие в саморегулируемых организациях надо вводить для коллекторов и рейтинговых агентств. «Ответственность – ключевое слово, которое надо прописать в законе о саморегулировании», - считает Анатолий Аксаков.

20 марта, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных