Банк России обеспокоен случаями осуществления расчетов лицами, не являющимися кредитными организациями, с использованием не банковских карт, сети Интернет, мобильных телефонов.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона \"О национальной платежной системе\", операторами электронных денежных средств, имеющими право осуществлять переводы электронных денежных средств, являются ТОЛЬКО кредитные организации.

В настоящее время широко распространились следующие схемы расчетов:

выпуск лицами, не являющимися кредитными организациями, карт, в том числе, подарочных, накопительных, дисконтных, бонусных, для целей их использования физическими лицами для расчетов с другими поставщиками товаров или услуг;

открытие электронных кошельков на интернет-сайтах лицами, не являющимися кредитными организациями, в целях использования данных электронных кошельков физичесчкими лицами для расчетов с поставщиками товаров, услуг;

использование авансов физических лиц по оплате услуг мобильной связи для расчетов с поставщиками услуг, товаров посредством мобильных телефонов.

Банк России информирует, что вышеуказанные действия, равно, как и иное осуществление лицом, не являющимся кредитной организацией, на основании передаваемых ему физическими лицами распоряжений в электронном виде, деятельности по исполнению денежных обязательств указанных физических лиц перед поставщиками товаров, услуг за счет предварительно предоставленных денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета, является нарушением законодательства РФ.

13 марта, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных