Российские ИТ-компании договорились о потолке роста цен на софт

Отечественные компании-разработчики — АПКИТ, «Руссофт», АРПП «Отечественный софт», «1С», «Лаборатория Касперского», «МойОфис» и другие — подписали хартию о добровольном ограничении опережающего годового роста цен на свои решения.

Замглавы Минцифры Максим Паршин отметил, что речь идёт не о полной заморозке ценника, а о «некоем разумном ограничении» — это инфляция плюс 15%. И добавил, что цифровое министерство считает заявленную цифру сбалансированной.

«Конечно, компаниям требуются ресурсы для развития бизнеса, продуктов. Но не должно быть так, что эти ресурсы получаются за счёт злоупотребления сложившимся положением на рынке. Рост должен быть в основном за счёт объёмов продаж, числа проданных лицензий, объёма оказанных услуг. Но и рост цен в общем возможен, но опять же в каких-то разумных обоснованных пределах», — пояснил Паршин.

Также подписанты сошлись на том, что при разработке «более функционального ПО того же класса» они будут минимум год поддерживать предыдущий продукт и ограничивать предельное годовое повышение цены на него установленным порогом.

1 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных