«Предлагается законодательно закрепить обязанность ведения и хранения аудиозаписей коммуникаций кредитных организаций с потребителями»

Служба финансового уполномоченного предложила обязать кредитных учреждений вести и хранить аудиозаписи общения с клиентами. Финомбудсмен Юрий Воронин считает, что эта практика приведёт к повышению уровня защиты прав последних.

«Службой предлагается законодательно закрепить обязанность ведения и хранения аудиозаписей коммуникаций кредитных организаций с потребителями (в частности, при заключении договоров потребительского кредита). Это позволит существенно упростить процесс установления обстоятельств предоставления той или иной финансовой услуги потребителю при разрешении споров», — заявил Воронин в рамках своего выступления на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Финансовый омбудсмен также рассказал о сомнительных ходах, к которым прибегают банки (например, непризнание договора личного страхования обеспечительным, когда бенефициарами являются не только финорганизация, но и сам заёмщик), и сообщил, что в прошлом году в его ведомство поступило более 150 тыс. обращений потребителей финансовых услуг — около 9% из них были поданы в отношении кредитных организаций.

12 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных