Европарламент принял законопроект о регулирования ЦФА на территории ЕС

Европейский парламент утвердил проект закона Markets in Crypto-Assets, вводящего правила регулирования цифровых валют в странах Евросоюза. Основные положения документа согласовали ещё в прошлом июне, а для окончательного принятия его должен одобрить Совет ЕС.

Обсуждаемые правила налагают ряд требований на криптоплатформы, эмитентов токенов, а также их держателей. Так, среди прочего, площадки должны будут информировать клиентов о рисках, связанных с криптотранзакциями.

После принятия некоторые правила начнут действовать с июня 2024 года, остальные — с начала 2025-го. Их соблюдение будет отслеживать Европейская служба банковского надзора и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам.

Отдельно парламент одобрил законопроект, согласно которому все операции с коинами будут отслеживаться так же, как и традиционные переводы. Это потребует от платформ идентифицировать участников транзакций и предоставлять финрегулятору информацию о них.

20 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных