Законопроект об отраслевом регулировании объектов КИИ может быть принят весной этого года

19 апреля прошла встреча Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», в которой принял участие глава Минцифры Максут Шадаев — он ответил на актуальные вопросы отрасли, сообщает официальный сайт ведомства.

По словам министра, гранты — это точечная мера поддержки отрасли на определённом этапе. «Мы должны сформировать полноценный рынок привлечения венчурного финансирования, без бюджетных дотаций», — сказал Шадаев.

Глава цифрового министерства отметил готовность и желание крупных компаний вкладывать средства в развитие промышленных решений. «Совместно с отраслью сводим предложения, какие необходимо снять барьеры, чтобы можно было привлекать инвестиции в развитие ИТ-компаний», — добавил министр.

По его мнению, спрос на отечественное ПО можно подтолкнуть за счёт введения дополнительных целевых показателей для госкомпаний. Уже есть хорошие продукты, показатели внедрения по которым должны выйти на уровень 100% к 2025 году.

Одобрен Правительством и внесён в Государственную думу законопроект о введении нового статуса для ИТ-компаний — системно значимых. «Системно значимые компании — это те, которые инвестируют собственные средства для развития своих решений под перспективные потребности заказчиков по формуле "рынок в обмен на инвестиции"», — говорится в сообщении Минцифры.

Законопроект, который наделяет правительство полномочиями определять по каждой отрасли объекты критической информационной инфраструктуры и сроки их перехода на российские продукты, планируется внести в Государственную думу в весеннюю сессию, — сообщил Максут Шадаев. Он ожидает, что документ будет внесён и принят в кратчайшие сроки.

«Надеемся, что в весеннюю сессию будет внесён и принят законопроект, который наделяет правительство полномочиями определять по каждой отрасли объекты КИИ и сроки их перехода на российские продукты», — заявил министр.

Участники встречи АРПП договорились до конца года провести серию двухдневных мероприятий в рамках Индустриальных центров компетенций (ИЦК), чтобы рассказать о статусе проектов, за которые отвечают крупные заказчики. Также планируется провести демонстрацию перспективных отраслевых ИТ-решений и стартапов. До конца года будет 25 таких встреч.

20 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных