«Яблочников» обяжут дать россиянам возможность загружать ПО не из App Store?

Минцифры разработало законопроект, по которому Apple должна будет разрешить скачивать приложения не из официального «яблочного» магазина софта.

«Если мы пойдём по стандартной процедуре, то это будет не раньше, чем осенняя сессия. Если в том числе консультации с Госдумой покажут, что это актуальный вопрос, и депутатам интересно нас поддержать, мы постараемся максимально быстро внести. Может быть, даже в весеннюю сессию», — отметил глава ведомства Максут Шадаев.

Он надеется, что Apple согласится выполнить новые требования российского законодательства, так как это «добросовестная компания», которая «даже заплатила штраф [906 млн рублей в феврале], что в текущие времена очень сложно».

1 ноября прошлого года вступил в силу закон Евросоюза Digital Markets Act, по которому производители электроники обязаны разрешить установку приложений в обход своих официальных магазинов ПО. За несоблюдение DMA предусмотрен штраф до 20% от годового оборота компании (издание Bloomberg сообщало, что Apple готова исполнить новые нормы). Каких ждать санкций за неисполнение аналогичного российского закона, пока не ясно.

25 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных