Говорить о «немедленном» импортозамещении каких-то бизнес-процессов или участков инфраструктуры пока что сложно, так как сам по себе переход на российские продукты не может быть быстрым, считает заместитель коммерческого директора компании R-Vision Андрей Милованов.

 

Рынок ИБ: закрытие «технологических дыр» — драйвер развития новых продуктов

Российский рынок кибербезопасности переживает трансформационный период, говорит Андрей Милованов. События 2022 года сильно повлияли на его развитие: на фоне ухода из России западных вендоров вопрос импортозамещения встал особенно остро, подчеркивает он. Более половины российских компаний осталась без технической поддержки и обновлений используемого ПО, что повысило риски информационной безопасности. 

«Первое, с чем столкнулась индустрия, – необходимость быстрой и последовательной замены иностранных решений. При этом ситуация вскрыла «технологические дыры» российского ИБ, где несмотря на готовность отечественных разработчиков предложить рынку достойную альтернативу иностранному ПО, для некоторых классов ИБ-продуктов полноценные российские аналоги пока отсутствуют. Но в тоже время это стало драйвером роста для российских вендоров как с точки зрения усиления присутствия на отечественном рынке, так и для разработки новых продуктов»,  — говорит Андрей Милованов.

На текущий момент практически для всех заказчиков главным приоритетом остается миграция на отечественные продукты с западных решений, которые либо уже не поддерживаются производителями, либо рискуют в ближайшее время потерять их поддержку, отмечет он. Кроме того, в условиях резко возросшего количества кибератак наблюдается усиление запроса на внедрение эффективных технологий для защиты ИТ-инфраструктуры. Все более востребованным становится комплексный подход к безопасности, основанный на использовании расширенного спектра взаимосвязанных между собой технологий, делится своими наблюдениями эксперт.

 

Импортозамещение: от полугода до нескольких лет

Говорить о «немедленном» импортозамещении каких-то бизнес-процессов или участков инфраструктуры пока сложно, так как сам по себе переход на российские продукты не быстрый, считает Андрей Милованов.

«В первую очередь требуется тщательный анализ текущей ситуации, потребностей компании и имеющихся на рынке технологий. Поскольку главная задача не только в замене иностранного ПО на российское, но и гармоничное встраивание его в инфраструктуру организации: обеспечение миграции данных и имеющихся приложений, их совместимости с операционной системой и «железом». Кроме этого, в нашей стране достаточно сильный локальный рынок информационной безопасности, но есть ряд направлений, где российские разработки находятся пока в «догоняющем режиме», а каких-то продуктов и вовсе нет. В среднем замена одного продукта может занять от полугода до нескольких лет», — говорит эксперт. 

По его словам, вопрос импортозамещения наиболее остро стоит для отраслей со значимыми объектами КИИ. При этом курс на импортозамещение в данных отраслях был взят еще несколько лет назад, что смягчило экстренный переход на отечественные продукты и снизило риски от остановки работы зарубежных поставщиков ПО.

 

R-Vision: создание технологий для рынка и готовность обсуждать актуальные вопросы отрасли

Одним из приоритетных направлений работы R-Vision является создание технологий, которые полностью отвечают требованиям рынка и политике импортозамещения, рассказывает Андрей Милованов.

«Мы разрабатываем инструменты, использование которых помогает организациям автоматизировать многочисленные ИБ-процессы, такие как: управление инцидентами и уязвимостями, работу с данными киберразведки, проведение аудитов, а также имитацию ИТ-инфраструктуры и много другое. Кроме того, ключевой ценностью при построении SOC и эффективной защиты организации в целом, которую мы предлагаем заказчикам, выступает комплексный подход к кибербезопасности, основанный на тесном взаимодействии между собой всех разрабатываемых нами средств защиты», — объясняет эксперт.

Компания планирует принять участие в Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России», который пройдет с 27 февраля по 1 марта в Магнитогорске.

«Для R-Vision мероприятие станет хорошей площадкой для обсуждение актуальных вопросов, обмена опытом и лучшими практиками с заказчиками и коллегами по индустрии», — считает Андрей Милованов.

«Мы благодарны организаторам Форума за возможность принять участие в мероприятии!», — добавляет он.

25 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2023
«Никогда этого делать не будем». В Купертино ответили на обвинения ФСБ
02.06.2023
ЦБ РФ: Партнёрство между банками может помочь снижению затрат на ИТ
02.06.2023
В CrowdStrike видят развитие ИИ-технологий как гонку вооружений
02.06.2023
В Сеть слили БД пользователей платформы «Российская электронная школа»
02.06.2023
«Росатом» готовится привлечь тысячи специалистов по искусственному интеллекту и кибербезопасности
01.06.2023
Продаваемые устройства могут быть заражены вредоносным ПО
01.06.2023
Чтобы наказать хакеров, надо менять процессуальное законодательство
01.06.2023
10-й Юбилейный форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»: подготовка набирает обороты
01.06.2023
Китайская группировка расширила свою деятельность на Ближний Восток
01.06.2023
Активность мошенников растёт соразмерно популярности Telegram

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных