Рекламное место

16 января 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 15

Мошенники будут красть деньги у клиентов в равном объёме: регулярно, но понемногу


Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков по поводу механизма выплат компенсации клиентам, пострадавшим от действий мошенников, который поручено создать кабинету министров и Центральному банку до 1 июля текущего года.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть вопрос о создании механизма выплаты банками и иными кредитными организациями компенсаций клиентам, денежные средства которых были похищены в результате мошеннических действий», — говорится в пресс-релизе на сайте Кремля.

По мнению Алексея Войлукова, вместо реальной борьбы с мошенниками, затраты переложат на рядовых граждан, которые будут оплачивать похищенные мошенниками суммы.

«Создадут фонд, куда финансовые участники в зависимости от объёма клиентских денег должны будут перечислять периодически какие-то взносы. Из этого фонда потом будут выплаты потерпевшим. Естественно, чтоб заплатить в этот фонд взнос, нужно откуда-то взять денег на это. Соответственно это будет сделано через корректировку процентных ставок. Чуть меньше процент по депозитам, или чуть выше по кредитам. Ничего нового в мире не придумано», — комментирует вице-президент Ассоциации банков России.

Получается, что все клиенты финансовых учреждений будут постоянно платить таким образом страховку на случай наступления страхового случая.

«И если сейчас теряют деньги люди, у которых непосредственно украли мошенники сумму, то при таком механизме, по сути, мошенники будут красть у всех клиентов деньги в равном объёме, регулярно, но понемногу… И даже чуть больше, так как нужно будет еще оплачивать работу и сотрудников этого фонда, а также все механизмы и системы его работы», — считает эксперт.

Похожие новости

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

  1. 05 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  2. 06 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  3. 07 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  4. 08 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  5. 09 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  6. 10 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»