Мошенники будут красть деньги у клиентов в равном объёме: регулярно, но понемногу

Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков по поводу механизма выплат компенсации клиентам, пострадавшим от действий мошенников, который поручено создать кабинету министров и Центральному банку до 1 июля текущего года.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть вопрос о создании механизма выплаты банками и иными кредитными организациями компенсаций клиентам, денежные средства которых были похищены в результате мошеннических действий», — говорится в пресс-релизе на сайте Кремля.

По мнению Алексея Войлукова, вместо реальной борьбы с мошенниками, затраты переложат на рядовых граждан, которые будут оплачивать похищенные мошенниками суммы.

«Создадут фонд, куда финансовые участники в зависимости от объёма клиентских денег должны будут перечислять периодически какие-то взносы. Из этого фонда потом будут выплаты потерпевшим. Естественно, чтоб заплатить в этот фонд взнос, нужно откуда-то взять денег на это. Соответственно это будет сделано через корректировку процентных ставок. Чуть меньше процент по депозитам, или чуть выше по кредитам. Ничего нового в мире не придумано», — комментирует вице-президент Ассоциации банков России.

Получается, что все клиенты финансовых учреждений будут постоянно платить таким образом страховку на случай наступления страхового случая.

«И если сейчас теряют деньги люди, у которых непосредственно украли мошенники сумму, то при таком механизме, по сути, мошенники будут красть у всех клиентов деньги в равном объёме, регулярно, но понемногу… И даже чуть больше, так как нужно будет еще оплачивать работу и сотрудников этого фонда, а также все механизмы и системы его работы», — считает эксперт.

16 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных