Эксперты Resecurity осенью прошлого года отметили новый тренд: избегая внимания правоохранителей, даркнет-маркетплейсы стали продвигать свои Android-приложения для заказа запрещённых веществ. Несколько мелких рынков попытались привлечь пользователей закрытого наркошопа Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

«Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещёнными веществами. Приложения позволяют передавать информацию о заказах (фотографии товара, стоимость и координаты) в виде изображения, что повышает безопасность», – рассказали специалисты.

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и снижает шансы отследить как курьеров, так и заказчиков. В Resecurity считают, что почти все маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь своё приложение, пытаясь заменить им форумы и другие «классические» платформы.

11 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных