11 января 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 10

«Тёмные» маркетплейсы переходят к Android-решениям


Эксперты Resecurity осенью прошлого года отметили новый тренд: избегая внимания правоохранителей, даркнет-маркетплейсы стали продвигать свои Android-приложения для заказа запрещённых веществ. Несколько мелких рынков попытались привлечь пользователей закрытого наркошопа Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

«Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещёнными веществами. Приложения позволяют передавать информацию о заказах (фотографии товара, стоимость и координаты) в виде изображения, что повышает безопасность», – рассказали специалисты.

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и снижает шансы отследить как курьеров, так и заказчиков. В Resecurity считают, что почти все маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь своё приложение, пытаясь заменить им форумы и другие «классические» платформы.

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»