Эксперты Resecurity осенью прошлого года отметили новый тренд: избегая внимания правоохранителей, даркнет-маркетплейсы стали продвигать свои Android-приложения для заказа запрещённых веществ. Несколько мелких рынков попытались привлечь пользователей закрытого наркошопа Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

«Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещёнными веществами. Приложения позволяют передавать информацию о заказах (фотографии товара, стоимость и координаты) в виде изображения, что повышает безопасность», – рассказали специалисты.

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и снижает шансы отследить как курьеров, так и заказчиков. В Resecurity считают, что почти все маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь своё приложение, пытаясь заменить им форумы и другие «классические» платформы.

11 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных