Эксперты Resecurity осенью прошлого года отметили новый тренд: избегая внимания правоохранителей, даркнет-маркетплейсы стали продвигать свои Android-приложения для заказа запрещённых веществ. Несколько мелких рынков попытались привлечь пользователей закрытого наркошопа Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

«Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещёнными веществами. Приложения позволяют передавать информацию о заказах (фотографии товара, стоимость и координаты) в виде изображения, что повышает безопасность», – рассказали специалисты.

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и снижает шансы отследить как курьеров, так и заказчиков. В Resecurity считают, что почти все маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь своё приложение, пытаясь заменить им форумы и другие «классические» платформы.

11 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных