Учёные предложили «квантовый» способ защиты переписки в мессенджерах

Представители НИЯУ МИФИ опубликовали результаты своего опыта применения постквантовых криптографических алгоритмов для защиты группового обмена сообщениями в мессенджерах.

По словам профессора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Сергея Запечникова, через 20-30 лет появятся мощные квантовые вычислители, способные за короткое время решать задачи факторизации целых чисел и дискретного логарифмирования, на которых основана современная криптография. А хакеру будущего придётся взламывать не один криптографический алгоритм, как сейчас, а массу однотипных алгоритмов.

И вот учёные в качестве поля для тестов постквантовых криптоалгоритмов выбрали защиту группового обмена сообщениями в мессенджерах, пояснил Сергей Запечников: «Мессенджеры — персональные средства мгновенного обмена сообщениями и файлами — сегодня очень популярны. Практически каждый современный человек пользуется ими. Предполагается, что в будущем их роль в информационных технологиях только возрастёт: например, ими будут пользоваться для автоматического обмена информацией устройства «интернета вещей», автономные беспилотники и другие интеллектуальные агенты. Поэтому очень важно уже сейчас предусмотреть криптографические протоколы для их защиты».

В частности был предложен протокол для постоянного обновления криптоключей группой участников, в котором каждое новое сообщение можно зашифровать на новом ключе. Удалось подтвердить, что, даже если нарушителю откроется какой-либо ключ из этой последовательности, он всё равно не сможет вычислить ни прошлые, ни будущие ключи. Таким образом, итоговый ущерб будет минимальным.

10 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных