На выставке «Аэронет-2035» SR Space представила макет космического аппарата SR NET для широкополосного доступа в интернет. Гендиректор компании Олег Мансуров заявил, что разработка станет аналогом Starlink.

В прогнозе — 96 аппаратов, летающих в восьми разных плоскостях. Сначала они должны будут покрыть всю территорию России, а после — обеспечить доступ в Сеть по всему миру.

Первый запуск SR NET запланирован на 2024 год — на ракете семейства «Союз». Лётные испытания на орбите продлятся до полугода. По их итогам будет принято решение о конфигурации и технических характеристиках орбитальной группировки.

Пользователями новой системы должны стать, прежде всего, операторы связи, провайдеры и организации, предоставляющие сервисы интернета вещей.

21 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных