На выставке «Аэронет-2035» SR Space представила макет космического аппарата SR NET для широкополосного доступа в интернет. Гендиректор компании Олег Мансуров заявил, что разработка станет аналогом Starlink.

В прогнозе — 96 аппаратов, летающих в восьми разных плоскостях. Сначала они должны будут покрыть всю территорию России, а после — обеспечить доступ в Сеть по всему миру.

Первый запуск SR NET запланирован на 2024 год — на ракете семейства «Союз». Лётные испытания на орбите продлятся до полугода. По их итогам будет принято решение о конфигурации и технических характеристиках орбитальной группировки.

Пользователями новой системы должны стать, прежде всего, операторы связи, провайдеры и организации, предоставляющие сервисы интернета вещей.

21 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных