«Зачастую компании этим правом пренебрегают». Минцифры хочет отредактировать закон о КИИ

Цифровое министерство подготовило поправки в закон о критической информационной инфраструктуре, сообщил его глава Максут Шадаев на форуме TAdviser Summit 2022.

«Сейчас КИИ определяет сам собственник, и то, как он классифицирует, что относится к КИИ, а что — нет, это его ответственность. Но зачастую компании этим правом пренебрегают и минимизируют количество систем, которые определяются как КИИ. Потому что это дополнительная ответственность. Разбираясь в разрезе отраслей, какие системы являются критичными, мы поняли, что значимая часть систем не классифицирована как КИИ», — рассказал министр.

Со слов Шадаева, законопроект наделяет кабмин полномочиями сверху определять типы информсистем, которые будут точно относиться к КИИ. Исходя из вердикта ведомства, компании обязаны будут перейти на отечественные ИТ-продукты в том или ином случае.

Глава Минцифры добавил, что сроки такого перехода будут определять «с осторожностью» — их нужно увязать с реальной готовностью соответствующих решений.

29 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных