Эксперты Group-IB за два последних года выявили 34 русскоязычные хак-группы, применяющие вредоносное ПО (стилеры) для хищения паролей от аккаунтов в Steam, Amazon и PayPal, а также данных банковских карт и криптокошельков. Жертвы — в основном пользователи из США, Бразилии и Индии.

По данным Group-IB, координация происходит через группы (в среднем на 200 человек) и боты в Telegram. Ссылку на скачивание стилеров киберпреступники чаще всего «зашивают» в видеообзоры игр на YouTube, софт для майнига, NTF-файлы, розыгрыши и лотереи в соцсетях.

За десять месяцев прошлого года пользователи скачали такого рода ПО более 538 тыс. раз. За первые семь месяцев текущего — уже более 890 тыс. раз. Иногда администраторы предоставляли стилеры в аренду — в обмен на долю похищенных данных или денежное вознаграждение.

Таким образом злоумышленники заполучили логи, пароли, куки-файлы, данные карт и криптокошельков. По оценкам Group-IB, реализовав на теневом рынке только логи и данные карт, хакеры могли заработать около 350 млн рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных