Эксперты Group-IB за два последних года выявили 34 русскоязычные хак-группы, применяющие вредоносное ПО (стилеры) для хищения паролей от аккаунтов в Steam, Amazon и PayPal, а также данных банковских карт и криптокошельков. Жертвы — в основном пользователи из США, Бразилии и Индии.

По данным Group-IB, координация происходит через группы (в среднем на 200 человек) и боты в Telegram. Ссылку на скачивание стилеров киберпреступники чаще всего «зашивают» в видеообзоры игр на YouTube, софт для майнига, NTF-файлы, розыгрыши и лотереи в соцсетях.

За десять месяцев прошлого года пользователи скачали такого рода ПО более 538 тыс. раз. За первые семь месяцев текущего — уже более 890 тыс. раз. Иногда администраторы предоставляли стилеры в аренду — в обмен на долю похищенных данных или денежное вознаграждение.

Таким образом злоумышленники заполучили логи, пароли, куки-файлы, данные карт и криптокошельков. По оценкам Group-IB, реализовав на теневом рынке только логи и данные карт, хакеры могли заработать около 350 млн рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных