Банк России привёл цифры третьего квартала: сколько скамеров заблокировано, сколько похищенных средств возвращено

Как стало известно из материалов Банка России, в прошедшем квартале мошенники похитили у россиян почти 4 млрд рублей. Всего было зарегистрировано 229,8 тыс. инцидентов, что ниже на 10,3% по сравнению с АППГ — при одновременном росте общего ущерба на 23,9%.

Более половины мошеннических усилий в июле – августе пришлось на действия «социнженеров». Популярные инструменты — поддельные сайты банков и маркетплейсов. В связи с этим ЦБ РФ в третьем квартале инициировал блокировку 3932 ресурсов, а всего за девять месяцев — более 10 тыс. (на 68% больше, чем годом ранее).

При этом в третьем квартале доля возврата украденных средств сократилась по сравнению со вторым — 3,4% от общей суммы хищений (134,3 млн рублей).

«Сейчас банки по закону не обязаны возвращать деньги в таких случаях. Банк России вместе с участниками рынка и экспертами предлагает изменить законодательство, чтобы люди могли рассчитывать на возврат денег даже тогда, когда они были введены в заблуждение и поэтому перевели средства на счета злоумышленников. Такой законопроект уже рассматривается в Госдуме», — сообщил директор ИБ-департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров.

Помимо этого, регулятор в обозначенный период заблокировал более 280 тыс. телефонных номеров, использовавшихся скамерами — это в 10 раз выше цифры прошлого года.

24 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных