В комитете Европарламента считают, что правительства Испании, Польши, Венгрии, Греции и Кипра использовали «шпионское ПО в отношении своих граждан в политических целях и для сокрытия коррупции и преступной деятельности».

Немногим ранее вышел репортаж, в котором также утверждалось, что софт для слежки Pegasus регулярно использовался в политических, а не в правоохранительных целях (в том числе против чиновников).

Комитет призвал Еврокомиссию провести «всестороннее и глубокое расследование злоупотребления и торговли шпионским ПО в ЕС» наряду с «полномасштабным расследованием всех утверждений и подозрений в использовании шпионского ПО против должностных лиц Европейской комиссии».

Было заявлено, что власти упомянутых стран не могут просто ссылаться на «национальную безопасность», чтобы нарушать европейские законы. При этом в июле стало известно, что NSO Group — разработчик «Пегаса» — продала свой продукт 14 странам ЕС.

9 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных