В комитете Европарламента считают, что правительства Испании, Польши, Венгрии, Греции и Кипра использовали «шпионское ПО в отношении своих граждан в политических целях и для сокрытия коррупции и преступной деятельности».

Немногим ранее вышел репортаж, в котором также утверждалось, что софт для слежки Pegasus регулярно использовался в политических, а не в правоохранительных целях (в том числе против чиновников).

Комитет призвал Еврокомиссию провести «всестороннее и глубокое расследование злоупотребления и торговли шпионским ПО в ЕС» наряду с «полномасштабным расследованием всех утверждений и подозрений в использовании шпионского ПО против должностных лиц Европейской комиссии».

Было заявлено, что власти упомянутых стран не могут просто ссылаться на «национальную безопасность», чтобы нарушать европейские законы. При этом в июле стало известно, что NSO Group — разработчик «Пегаса» — продала свой продукт 14 странам ЕС.

9 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных