Финляндия ожидает начало вредоносной киберактивности со стороны России

Глава Suojelupoliisi/SUPO (Полиция государственной безопасности Финляндии) заявил, что грядущей зимой Москва может развернуть операции кибершпионажа на территории страны.

В своём «Обзоре национальной безопасности 2022» SUPO обозначила такой тезис: традиционный подход к сбору разведданных для РФ значительно усложнился после февраля, так как многие российские дипломаты были высланы из стран Европы. Также ведомство упомянуло, что российские спецслужбы сегодня нацеливаются на иностранцев, проживающих в России или посещающих её, а также на россиян-экспатов.

По оценке экспертов Suojelupoliisi, наибольшему риску слежки подвержены российские граждане, являющиеся топ-менеджерами финских организаций. Угрозу корпоративного шпионажа со стороны России при этом они считают повышенной из-за санкций в отношении сектора высоких технологий (которые требуют импортозамещения).

Однако директор SUPO всё же видит крайне маловероятным то, что КИИ Финляндии в ближайшем будущем серьёзно пострадает от кибератак с какой бы то ни было стороны.

5 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
25.12.2025
Боярский — о «таких уголках интернета» и «необузданном» VPN
25.12.2025
Обновлённый MaxPatrol EDR: расширенные возможности для внедрения и для сбора данных
25.12.2025
PT Data Security 1.0: классификация данных стала быстрее, а мониторинг безопасности — проще
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных