Правительство Румынии одобрило проект закона о защите информсистем государственных учреждений и структур. Последним запрещается использовать антивирусное ПО, произведённое российскими или контролируемыми Россией компаниями.

Документ был подготовлен министерством исследований, инноваций и цифровизации. Он «определяет правовые и организационные рамки для запрета в Румынии на приобретение и использование властями и учреждениями на центральном и местном уровне продуктов и услуг в области антивирусного программного обеспечения из РФ».

Авторы законопроекта проекта пояснили: «эта мера принимается, поскольку специалисты предупреждают, что наличие российского антивирусного программного обеспечения создает угрозу для кибернетической безопасности румынских властей и учреждений. Во всех странах-участницах ЕС существует тенденция издавать рекомендации или нормативные акты, которые требуют от госучреждений заменить антивирусные решения, если они прямо или косвенно происходят из РФ, так как существует риск, что РФ эксплуатирует эти программы для кибернетических атак».

Местные СМИ уточнили, что в основном подразумевается софт «Лаборатории Касперского». Румынским госорганам необходимо будет заменить его на другие продукты в течение 60 дней с момента вступления закона в силу.

16 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных