В Румынии госорганам запретили использовать антивирусное ПО из РФ

Правительство Румынии одобрило проект закона о защите информсистем государственных учреждений и структур. Последним запрещается использовать антивирусное ПО, произведённое российскими или контролируемыми Россией компаниями.

Документ был подготовлен министерством исследований, инноваций и цифровизации. Он «определяет правовые и организационные рамки для запрета в Румынии на приобретение и использование властями и учреждениями на центральном и местном уровне продуктов и услуг в области антивирусного программного обеспечения из РФ».

Авторы законопроекта проекта пояснили: «эта мера принимается, поскольку специалисты предупреждают, что наличие российского антивирусного программного обеспечения создает угрозу для кибернетической безопасности румынских властей и учреждений. Во всех странах-участницах ЕС существует тенденция издавать рекомендации или нормативные акты, которые требуют от госучреждений заменить антивирусные решения, если они прямо или косвенно происходят из РФ, так как существует риск, что РФ эксплуатирует эти программы для кибернетических атак».

Местные СМИ уточнили, что в основном подразумевается софт «Лаборатории Касперского». Румынским госорганам необходимо будет заменить его на другие продукты в течение 60 дней с момента вступления закона в силу.

16 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных