Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров поделился мнением об эффекте от миграции айтишников из России. К осени около трети уехавших в Грузию, Армению и Казахстан стали возвращаться, сообщил он.

Весной у некоторых игроков переехало от 10 по 40% сотрудников, и до объявления о начале мобилизации каждую неделю возвращалось примерно по 2-3% специалистов, продолжил Макаров. С его слов, отсрочка для сотрудников ИТ-компаний стала сильным шагом, предотвратившим их массовый отъезд.

«Часть людей, безусловно, не очень устойчивых, рванула сразу в Грузию и другие страны, но это совсем молодые люди. Поэтому тут говорить о том, что какой-то большой ущерб нанесен именно компаниям и бизнесу, у которых есть инженеры, мидлы, старшие архитекторы и так далее, [не приходится]. Ущерб не такой существенный», — заключил глава «Руссофта».

31 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных