«Развитие технологий невозможно без специалистов по PKI-инфраструктуре»

В рамках PKI-Форума 2022 состоялась ключевая дискуссия: «Доверенные электронные услуги: лидеры о будущем в условиях стратегических изменений». В стране активно развивается нормотворчество в сфере ИБ и «Цифровой экономики»: только за 2021 год было принято 287 нормативных правовых актов и вынесено на обсуждение 217 законопроектов.

По сути, во многих точках соприкосновения технологий и права достигается баланс. Вес ИТ в общей структуре экономики страны растет, одновременно с этим повышается необходимость реагирования на риски, связанные с быстрыми активными технологическими изменениями. Доверенные электронные услуги занимают важное место при пересечении интересов ИБ, цифровой среды и цифровой экономики. 

«Развитие технологий невозможно без специалистов по PKI-инфраструктуре. 20 лет назад я начинал постигать отрасль PKI как специалист, и за это время выросло целое поколение. Мы уже видим, как заслуженные ветераны передают знания новым поколениям. Для тех, кто только начинает профессиональный путь в нашей стране, есть прекрасная возможность на PKI-Форуме получить необходимые знания и даже договориться о наставничестве», – начал дискуссию ее ведущий, Юрий Малинин, президент Ассоциации РОСЭУ. 

Второй ведущий, Алексей Пауков, к.э.н., член Совета Ассоциации РОСЭУ, генеральный директор компании «ГАРАНТ Электронный Экспресс», отметил: «Почему мы говорим про доверенные электронные услуги? Доверие в профессиональном секторе гарантировано с помощью специального системообразующего компонента, который присутствует в информационных системах. Как правило, он не является главным и не несет целевой функции системы, но без компонента доверия выполнение этой целевой функции невозможно – ведь речь идет о высоком уровне ответственности и риска. Таким образом, наша отрасль решает задачу обеспечения инфраструктуры и применения базовых, системных компонентов доверия в информационных системах. Наше направление пронизывает все сферы цифровой экономики. Фактически мы перешли от низкоуровневой, криптографической нацеленности PKI к сквозной технологии, фундаментальной, системообразующей». 

По сути, электронная подпись – это инструмент, благодаря которому могут существовать все другие виды государственных услуг в электронном виде. Интересно мнение регулятора о своей роли в этом процессе. 

«ФНС не стремится заменить собой рынок в части оказания электронных услуг, но есть некоторые услуги которые без нашего участия никто не окажет. Нам кажется правильным давать возможность специализированному бизнесу оказывать услуги с использованием сведений от государства. Практика показывает, что в конкурентной борьбе за оказание услуг конечному клиенту государство уступает бизнесу. Мы видим стратегию дальнейшего развития отрасли – в симбиозе государства и бизнеса», – рассказал начальник управления ЭДО ФНС России Фёдор Новиков. 

Технология PKI выходит в тираж, говорят участники форума. Хороший пример – электронные трудовые книжки. Многое для этого уже сделано в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», сегодня активно обсуждаются насущные проблемы: структура доверия, аккредитация УЦ, машиночитаемые доверенности. В законодательстве в ближайшее время ожидаются большие изменения, в том числе, ожидается законопроект об электронных архивах. 

«В рамках нацпрограммы в нашем периметре – вопросы, связанные с нормативным регулированием и цифровых госуправлением. В части цифрового госуправления реализовано много интересных сервисов с использованием ЭДО, перехода услуг в цифровой вид, в том числе доверенных услуг. В части нормативки надо понимать, что ЭДО – это удобно. Все вещи, которые удобны гражданину, являются драйвером для того, чтобы технология дальше развивалась», – заметил врио генерального директора, руководитель направления «Эффективное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

Доверие к технологии PKI обеспечено регулятором, который является гарантом контроля и безопасности всех сопутствующих процессов. Однако с этим связаны и некоторые риски.   

«Когда мы полностью доверяем исходной технологии и государству, вырабатывается некая инерция.

Не случайно граждане часто попадаются на уловки мошенников, связанные с поддельным порталом госуслуг. Надо понимать, что доверенные технологии требуют осознанного использования. И нотариат, которому государством делегирован определенный уровень доверия, стоит на страже интересов лица, который совершает определенные действия. Фактически как УЦ, так и нотариус являются доверенной третьей стороной», – прокомментировал директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты Михаил Веселов.

Начальник Управления режима секретности и безопасности информации Федерального казначейства Вячеслав Бражко напомнил, что стратегия, по которой сейчас развивается отрасль, определена Указом Президента России 09.05 2017 №203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы». Спикер согласен с мнением коллег о том, что при реализации этой стратегии каждое ведомство идет своим путем: «главного инженера» на текущий момент в стране нет. 

«Доверенные услуги – сама по себе цель. Если что-то не доверено, то это не услуга. Я не вижу бурного развития цифровых услуг или других элементов в том случае, если бизнес и государство будут действовать врозь. Необходим симбиоз государства и бизнеса в различных вариациях», – уверен спикер.

13 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.09.2026
С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных