Угроза отключения всех смартфонов на территории РФ вполне реальна

Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов, комментируя высказывание президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской о возможности отключения всех смартфонов в России западными странами.

«Думаю, угроза отключения реальна, тем более, что наши попытки противодействовать ей уже были, – сказал Аитов. – Была создана  работоспособная российская ОС "Аврора", ориентированная на нужды госслужащих и имеющая соответствующие встроенные механизмы безопасности: отключить  дистанционно её невозможно. Другое дело, что пользоваться  "Авророй"  гражданам  сейчас будет неудобно, поскольку под эту ОС практически нет прикладного софта. По прикладным возможностям сравнить "Аврору" и Android примерно то же, что сравнивать «Госуслуги» и сервисы Яндекса».

Есть в России ещё успешная мобильная ОС "Астра", на которой можно запустить практически все приложения Android, с которыми работают  планшеты отечественных производителей, отметил эксперт. «РЕД ОС М» доступна в виде прототипа.

«Общей стратегии развития ОС и прикладного ПО для всех мобильных устройств, включая смартфоны, в масштабах страны я не вижу, – констатировал Аитов. – Хотя устройства всё активнее используются в бизнесе. Однако одно дело, если госбанк масштабно внедряет российский «Мой офис» (который хотя и уступает Microsoft, но решение своих задач обеспечивает). И совсем другое, если банковская АБС, использующая сервисы класса BYOD, вдруг «ляжет» от перехода на какую-то «сырую» мобильную «операционку» или по иной подобной причине. Ясно, что последствия от этого могут стать для  банка самыми плачевными».

Смартфоны россиян, действительно, во многом зависимы от Google и гипотетическое отключение сервисов мирового гиганта может привнести в нашу жизнь массу неудобств,  а также  вызвать и более неприятные последствия, добавил эксперт.

24 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных