С точки зрения PR злоумышленники опережают российские компании

По мнению Ивана Мелехина, директора IZ:SOC, компания «Информзащита», атакующая сторона превзошла отечественные компании по PR-продвижению своих действий. Свое мнение он озвучил в ходе сессии «Противодействие кибератакам в финансовой сфере. Развитие центров мониторинга ИБ и процессов реагирования на инциденты», которая прошла на конференции «Информационная безопасность банков» 18 апреля.

«Есть ощущение, что с точки зрения контрпиара мы были не готовы к происходящему, мы эту историю «сливаем». Потому что ни одного внятного пиар-релиза или пиар-компании по всем тем взломам, которые  шли, не было. Все становилось известно окольными путями, в том числе из социальных сетей. Этот момент нельзя забывать, поскольку освещение с двух сторон должно быть адекватным. С той стороны освещение было адекватным, все знали, что происходит», – высказал свою точку зрения эксперт.

Его поддержал модератор дискуссии Дмитрий Гадарь, вице-президент, директор департамента ИБ Тинькофф Банка. Он рассказал о «бредовых», по его мнению, сообщениях, согласно которым «анонимусы» [речь идет о международной группировке хакеров Anonymous – прим. ред.] украдут деньги со всех карт. «Мне пришлось объяснять, что технически с точки зрения банковских операций это так не работает, потому что люди реально испугались», -– рассказал он.

18 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных