Ассоциация эмитентов платежных карт Великобритании (UK Cards Association) опубликовала статистику последствий мошенничества за прошедший год. Согласно этому отчету, потери британцев в системе онлайн-банкинга увеличились на 14% и составили 59,7 млн. фунтов стерлингов (более 90 млн. долларов).

Неутешительные показатели эксперты объясняют все более широким использование вредоносных программ в фишинговых целях. В целом за год было зарегистрировано более 51 тыс. фишинговых атак - на 16% больше, чем в 2008 году.

Убытки от махинаций с банковскими картами, напротив, впервые сократились, и сразу на 28%. По-видимому, сказывается внедрение чипованных карт с PIN-кодом (Chip-and-PIN) и средств проактивной защиты от мошенничества. Кроме того, вопросами безопасности банковских структур в интернете теперь занимается отдельное полицейское спецподразделение, DCPCU (Dedicated Cheque and Plastic Crime Unit). Фальшивых чеков тоже стало меньше; хождение банковских векселей в стране вообще идет на спад.

В отличие от многих других государств, в Великобритании финансовые структуры проявляют большую ответственность в отношении защиты своих клиентов. Нечаянным жертвам мошенничества здесь в большинстве случаев выплачивается адекватная компенсация.

18 марта, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных