ФРГ предложили купить еще одну базу данных о налоговых уклонистах в Швейцарии

Властям Германии предложили купить новый, третий по счету, диск с данными на налоговых уклонистов, хранящих сбережения в швейцарских банках, сообщает Bild. Анонимный продавец обратился в фискальные органы Гессена, которые, как отмечается, уже приступили к проверке подлинности предлагаемой им информации.

Первый диск был предложен властям ФРГ в конце января 2010 года. Несмотря на резкие протесты со стороны Швейцарии, министерство финансов, а также финансовые власти земли Северный Рейн-Вестфалия, куда обратился аноним, согласились уплатить 2,5 миллиона евро за данные о 1400 неплательщиках.

Второй диск с информацией о 600, а, по другим данным, о 1700 налоговых уклонистах, был предложен властям Баден-Вюртемберга в конце февраля. Неизвестный продавец запросил 600 тысяч евро. Однако земельное правительство, в котором сильно влияние либералов из СвДП, выступающих за сохранение банковской тайны, отвергло это предложение.

Со своей стороны, как отмечает Spiegel, министерство финансов ФРГ все же намерено купить этот диск. В соответствии с действующими законами, федеральное правительство ищет, какая из земель согласится на сделку вместо Бадена-Вюртемберга. Во многом это зависит от того, где проживают неплательщики, данные о которых содержатся на диске.

Действия властей ФРГ вызвали отрицательную реакцию в Швейцарии, которая назвала сделки по покупке краденных данных противозаконными. Представители крайне консервативной Народной партии Швейцарии (SVP) даже предложили рассекретить счета немецких политиков и крупных чиновников в швейцарских банках, чтобы положить конец "двойной морали" власть предержащих Германии.

Вместе с тем, сообщения о готовящейся покупке данных о неплательщиках уже заставили многих налоговых уклонистов в ФРГ прийти с повинной в фискальные органы. В случае добровольной явки они обязаны уплатить сокрытые налоги, однако в большинстве случаев избавляются от дополнительных штрафных санкций. Ранее сообщалось, что покупка ворованных данных о неплательщиках поможет вернуть в бюджет ФРГ сотни миллионов евро.

10 марта, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных