Компания RuSIEM, российский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности, приняла участие в Большом Национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022», который состоялся 03-04 февраля в Москве.

В рамках секции «Противодействие компьютерным инцидентам и защита критической информационной инфраструктуры» с докладом на тему «SIEM-система как средство обеспечения безопасности объектов КИИ» выступила менеджер по работе с ключевыми клиентами Альбина Бухарова. Она подробно остановилась на вопросах соответствия SIEM-системы RuSIEM требованиям 187-ФЗ, приказа ФСБ России № 282 и приказов ФСТЭК России №№ 17, 21, 31, 239, а также рассказала об интеграции системы с ГосСОПКА и экономических и качественных преимуществах ее внедрения. Возникшие в ходе выступления вопросы по функционалу и условиям использования системы участники мероприятия обсудили на стенде компании в экспозиционной зоне.

В ходе дискуссии участники обсудили актуальные вопросы, в частности:

  • тенденции использования информационных технологий в преступных целях, компьютерные инциденты в условиях пандемии и роста дистанционного взаимодействия;
  • информационная безопасность критической информационной инфраструктуры;
  • защита от террористических угроз, экстремизма и внешнего информационного воздействия на объектах промышленности, энергетики, транспорта, связи, финансовой сферы;
  • обеспечение конфиденциальности и надежности услуг связи при развитии общения с использованием онлайн-технологий;
  • комплексные решения информационной безопасности для защиты инфраструктуры информационных систем государства, предприятий и граждан.

«Ландшафт компьютерных угроз усложняется по мере развития технологий, этот процесс необратим и, я бы сказал, неизбежен. Сегодня мы видим, как в результате атак коммерческие компании несут прямые финансовые и репутационные потери, компрометируются данные граждан. Если мишенью атакующих становятся организации КИИ, возникает угроза безопасности всей отрасли, угроза государственного масштаба. Все мы понимаем возможные последствия таких инцидентов. Крайне важно вовремя обнаружить атаку и обезвредить атакующих, однако далеко не все организации КИИ могут позволить себе развернуть полноценный центр реагирования на компьютерные инциденты. Использование SIEM-системы RuSIEM позволяет предотвращать реализацию угроз и рисков ИБ на ранней стадии и проводить расследование инцидентов «по горячим следам», не раздувая при этом штат сотрудников ИБ-подразделения», - прокомментировал выступление коллеги коммерческий директор RuSIEM Александр Булатов.

21 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных