Роскомнадзор будет штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей?

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр предложил наказывать соцсети за игнорирование жалоб пользователей, что было изложено в исследовании организации. Новые положения имеют шансы быть внесёнными в КоАП РФ.

В ФГУП «ГРЧЦ» считают, что администрация площадок обязана пресекать в своём поле уголовно наказуемые деяния: разглашение сведений, составляющих гостайну, распространение материалов, содержащих публичные призывы к терроризму и другой противоправный контент.

Кроме того, по закону у соцсетей должны быть формы для приёма сообщений граждан о запрещённых материалах. Процедура рассмотрения таких жалоб не должна превышать тридцать суток.

В самом РКН идею поддержали и добавили, что руководители интернет-платформ должны осознавать степень ответственности за распространяемую информацию.

28 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных