Сегодня регулятор получил доступ к данным абонентов корпоративных тарифов мобильных операторов – ИП и юрлиц – для борьбы с «серыми» SIM-картами. До того подобную возможность имели только правоохранители.

С начала октября РКН может запрашивать информацию о входящих и исходящих звонках, сообщениях с датой и временем их передачи, а также локацией базовой станции, к которой подключалось устройство.

Роскомнадзор поясняет, что так называемые серые «симки» часто оформляют на юрлица, распространяются они бесплатно, а номера при этом попадают к мошенникам. Как следствие, преступников становится затруднительно установить.

Во время обсуждения законопроекта представители операторов называли запрашиваемую информацию избыточной. В Минцифры же заверили, что тайна связи будет соблюдаться, так как регулятор не получит доступ к содержанию звонков и сообщений.

1 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных