Последние два года британские правоохранители и интернет-компании тайно тестировали технологию наблюдения, фиксирующую информацию о просмотрах сайтов каждым пользователем в стране.

В Wired рассказали, что она разрабатывается двумя неназванными поставщиками интернет-услуг, Министерством внутренних дел и Национальным агентством по борьбе с преступностью в соответствии с законами о надзоре. При удачном результате теста эта система может быть развернута на национальном уровне.

Елизавета II в 2016 году подписала так называемый «Шпионский устав» – официально «Закон о полномочиях следствия» – согласно которому телеком-компании и интернет-провайдеры обязаны в течение года хранить телефонные разговоры и данные об активности в Сети.

Британский закон обязывает провайдеров хранить данные только о фактах интернет-соединений. Закон о слежке может требовать хранить историю просмотров, но для этого нужен одобренный старшим судьей приказ.

Vodafone отметил, что не участвовал ни в каких испытаниях, связанных с хранением пользовательских данных. BT, Virgin Media и Sky отказались комментировать ситуацию.

12 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных