Последние два года британские правоохранители и интернет-компании тайно тестировали технологию наблюдения, фиксирующую информацию о просмотрах сайтов каждым пользователем в стране.

В Wired рассказали, что она разрабатывается двумя неназванными поставщиками интернет-услуг, Министерством внутренних дел и Национальным агентством по борьбе с преступностью в соответствии с законами о надзоре. При удачном результате теста эта система может быть развернута на национальном уровне.

Елизавета II в 2016 году подписала так называемый «Шпионский устав» – официально «Закон о полномочиях следствия» – согласно которому телеком-компании и интернет-провайдеры обязаны в течение года хранить телефонные разговоры и данные об активности в Сети.

Британский закон обязывает провайдеров хранить данные только о фактах интернет-соединений. Закон о слежке может требовать хранить историю просмотров, но для этого нужен одобренный старшим судьей приказ.

Vodafone отметил, что не участвовал ни в каких испытаниях, связанных с хранением пользовательских данных. BT, Virgin Media и Sky отказались комментировать ситуацию.

12 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных