Владимир Путин обратил внимание МВД на необходимость защиты несовершеннолетних от деструктивного контента в интернет-пространстве.

«Необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в Сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия», – сказал он.

Президент отметил использование интернета для распространения наркотиков и втягивания несовершеннолетних в несанкционированные уличные акции: «Должна быть усилена борьба с пропагандой наркотиков и их распространением через Интернет… тем более что с 2021 года полиция наделена дополнительным правом пресекать подобные попытки».

Путин напомнил, что вступил в силу закон о штрафах для соцсетей за неудаление противоправной информации: «Здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов».

Кроме того, было упомянуто, что киберпреступность в РФ за последние шесть лет выросла более чем на порядок. По словам президента, «важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел… наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи».

4 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных