Владимир Путин обратил внимание МВД на необходимость защиты несовершеннолетних от деструктивного контента в интернет-пространстве.

«Необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в Сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия», – сказал он.

Президент отметил использование интернета для распространения наркотиков и втягивания несовершеннолетних в несанкционированные уличные акции: «Должна быть усилена борьба с пропагандой наркотиков и их распространением через Интернет… тем более что с 2021 года полиция наделена дополнительным правом пресекать подобные попытки».

Путин напомнил, что вступил в силу закон о штрафах для соцсетей за неудаление противоправной информации: «Здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов».

Кроме того, было упомянуто, что киберпреступность в РФ за последние шесть лет выросла более чем на порядок. По словам президента, «важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел… наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи».

4 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных