Владимир Путин обратил внимание МВД на необходимость защиты несовершеннолетних от деструктивного контента в интернет-пространстве.

«Необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в Сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия», – сказал он.

Президент отметил использование интернета для распространения наркотиков и втягивания несовершеннолетних в несанкционированные уличные акции: «Должна быть усилена борьба с пропагандой наркотиков и их распространением через Интернет… тем более что с 2021 года полиция наделена дополнительным правом пресекать подобные попытки».

Путин напомнил, что вступил в силу закон о штрафах для соцсетей за неудаление противоправной информации: «Здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов».

Кроме того, было упомянуто, что киберпреступность в РФ за последние шесть лет выросла более чем на порядок. По словам президента, «важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел… наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи».

4 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных