В 2020 году регулятор направил правоохранителям 14 обращений с информацией о наличии в деятельности руководства и собственников финорганизаций признаков уголовно наказуемых деяний, гласит его обзор «Прекращение деятельности финансовых организаций». В 2019 году в органы было направлено 41 такое обращение.

Из этих 14 обращений 11 пришлось на банки и три – на некредитные финорганизации (в 2019-м фигурировали 31 кредитная организация и десять НФО).

Деяния, о которых идёт речь, включают предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), статьями 159.5 («Мошенничество в сфере страхования»), 160 («Присвоение или растрата»), 159.1 («Мошенничество в сфере кредитования»), 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), 195 («Неправомерные действия при банкротстве»), 196 («Преднамеренное банкротство»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), частью 1 статьи 325 («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия»).

«Выявление противоправных деяний и подготовка соответствующих заявлений в правоохранительные органы о выявленных признаках противоправных деяний, совершенных в отношении финансовых организаций, способствует как привлечению виновных лиц к ответственности, так и возмещению причиненного финансовой организации ущерба и, как следствие, увеличению конкурсной массы и возможности осуществления расчетов с кредиторами в большем объеме», – отмечается в обзоре.

3 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных