В Avast проанализировали девять популярных приложений для слежки за владельцами гаджетов, и в свете того, что компания недавно присоединилась к коалиции против сталкерского софта, её эксперты всерьёз взялись за этот класс ПО.

Чаще всего stalkerware используют домашние тираны для слежки за своей второй половиной. Также среди использующих такого рода софт можно встретить руководителей компаний, шпионящих за своими сотрудниками. В обоих случаях это нарушает право человека на конфиденциальность переписок и общения в Сети.

Как выяснили в Avast, разработчики проанализированных приложений пытаются играть на чувствах родителей, которые обеспокоены тем, что их дети делают в интернете.

«Незаметно отслеживайте действия детей в Сети. Это необходимо для их же блага», – говорят разработчики stalkerware.

Джайя Балу, ИБ-директор Avast, напомнил, что безопасность детей начинается с доверия. Следовательно, использовать шпионские программы неэтично.

26 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных