
Аналитики Google отметили рост числа хакерских атак с использованием ботов, а компании-жертвы, очевидно, не до конца осознают опасность и сосредоточены на более очевидных атаках.
В Google заявили, что злоумышленники быстро приспособились к пандемийной реальности – атакуют онлайн-бизнес и часто используют ботов.
В хак-кампаниях боты могут, например, собирать информацию, обходить капчи и манипулировать данными банковских карт. Но опаснее всего DDoS-атаки: операторы могут на долгое время вывести из строя системы целевой организации.
По данным экспертов, 71% компаний столкнулся с ростом атак ботов, а 56% организаций сообщили, что наблюдают разные типы атак. 78% организаций используют защиты от DDoS – файрволы уровня веб-приложений (WAF), сети доставки содержимого (CDN) – однако, менее 20% «мишеней» задействуют систему для борьбы конкретно с ботами.
«Как правило, боты атакуют бизнес-логику приложений. В этом случае лишь специальное решение поможет организации бороться с подобными киберугрозами. Для эффективной защиты веб-приложений компании должны использовать Anti-DDoS, WAF и CDN, но обязательно вместе со специальной системой, заточенной под ботов», – объяснили в Google.