Роскомнадзор направил в TikTok и «ВКонтакте» требование прекратить распространение информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

«На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации в социальную сеть TikTok направлено уведомление о необходимости удаления информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как уверяет ведомство, в TikTok распространяются материалы с призывами к несовершеннолетним пользователям соцсети участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях.

«Просим вас незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации на платформе TikTok», — подчеркивается в уведомлении.

Кроме того, подобное требование было отправлено и руководству социальной сети «ВКонтакте», чтобы пресечь вовлечение несовершеннолетних в несанкционированнные митинги.

«В связи с выявлением в социальной сети «ВКонтакте» случаев использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги руководству соцсети направлено требование о незамедлительном принятии мер по пресечению подобных действий», — говорится в сообщении.

Также ведомство обратилось ко всем социальным сетям, информационным ресурсам и СМИ с требованием не допускать распространения противоправной информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению любых действий, сопряженных с опасными для детей последствиями.

Если же требования Роскомнадзора не будут соблюдены, ведомство пригрозило привлечь соцсети к административной отвественности.

«Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещённой в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях», — говорится в сообщении.

Согласно нормам ст. 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 № 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

24 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных