Неутешительная статистика от ЦБ РФ: каждый второй гражданин и каждая третья компания

С банковскими мошенничествами в прошлом году столкнулось около 48% граждан и примерно 30% компаний, следует из опроса регулятора.

Однако уровень доверия клиентов банков к безопасности финсервисов вырос – с 70% до 73%. Россияне оценили на 6,9 балла из 10 действия кредитных организаций при выявлении мошенничеств (в прошлом году этот показатель составлял 6,5 балла).

Объём операций без согласия клиента за первые полгода 2020-го составил 4 млрд рублей, а за III квартал эта цифра выросла ещё на 2,5 млрд рублей.

Зафиксировано множество эпизодов мошенничества, связанных с выплатой пособий на детей и подтверждением аккаунта на портале госуслуг, а также с предложениями организовать тестирование на коронавирус на дому, фейковыми СМС о выписанном штрафе и фишингом при приглашении на видеоконференцию.

Также киберпреступники завлекали жертв на сайты по «инвестированию». Это было особенно актуально с учётом рекордного роста интереса россиян к игре на фондовой бирже.

В период же новогодних праздников активно использовалась схема с фейковыми страницами интернет-магазинов и фишинговыми рассылками в стилистике рождественских поздравлений или с информацией о скидках.

18 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных